Très important crucifix avec Christ mort... - Lot 3 - Pierre Bergé & Associés

Lot 3
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Très important crucifix avec Christ mort en ivoire et croix en placage d'écaille et d'ébène ; extrémités des branches ornées d'éléments en argent en forme de fleurons feuillagés. Tête aux cheveux ondulés appuyée sur l'épaule droite ; bras en V ; corps extrêmement allongé avec jambes osseuses légèrement fléchies ; pieds superposés ; périzonium souplement drapé retenu par une cordelette avec pan sur la hanche droite ; titulus, crâne et ossements en ivoire. Base à pans avec moulures guillochées reposant sur quatre pieds en boules aplaties. Chiffres romains gravés, poinçon de la ville d'Audenarde et poinçon du maître orfèvre non identifié au dos du fleuron supérieur. Flandres, seconde moitié du XVIIe ou début du XVIIIe siècle (légers accidents) Ce Christ de belle qualité d'exécution est très proche de celui de la collection P. Rigaux, Anvers. Ce dernier a été comparé à celui du crucifix de la Maison Rockox à Anvers, aujourd'hui introuvable (voir Exposition Bruxelles 1977, La sculpture au siècle de Rubens dans les Pays-Bas méridionaux et la principauté de Liège, Musée d'Art ancien, catalogue, fig.311, pp 333-334) H_128 cm Christ H_63,5 cm
Mes ordres d'achat