Rare paire de stalles à deux places en noyer... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Rare paire de stalles à deux places en noyer sculpté et orné d'incrustations alla certosina. de différentes essences de bois. Jouées pleines avec ajours circulaires meublés de mouchettes, d'accolades et de fleurons ; appuie-mains en forme de fleurons fleurdelisés ; montants à colonnettes à pans ; frises, parties supérieures des montants et dossiers à décor de motifs incrustés géométriques avec losanges, entrelacs et étoiles. Italie du nord, XVe siècle (restaurations dont quelques colonnettes)
Mes ordres d'achat