Important coffre en chêne à pentures en fer... - Lot 8 - Pierre Bergé & Associés

Lot 8
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Important coffre en chêne à pentures en fer forgé aux extrémités fleurdelisées ; couvercle ouvrant en deux parties sculpté en méplat d'un décor d'arcatures ; faces latérales et fond à petits caissons ; deux serrures à moraillon et poignées sur les côtés. Nord de la France, début du XVe siècle. (restaurations, montants des pieds coupés) H_47 cm L_172 cm P_52 cm
Mes ordres d'achat