Crucifix avec Christ en ivoire et croix en... - Lot 29 - Pierre Bergé & Associés

Lot 29
Estimation :
500 - 700 EUR
Crucifix avec Christ en ivoire et croix en placage d'ébène, écaille, étain et laiton gravés. Christ finement sculpté avec bras en V, jambes légèrement fléchies aux pieds superposés, périzonium drapé autour des hanches avec chute latérale flottante ; croix avec base à gradins ornée de rinceaux et de fleurons. Première moitié du XVIIIe siècle (quelques accidents et manques à la base, il est possible que le Christ ne soit pas celui d'origine) H_48 cm L_17,2 cm
Mes ordres d'achat