Paire de bustes reliquaires à âmes en bois... - Lot 30 - Pierre Bergé & Associés

Lot 30
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Paire de bustes reliquaires à âmes en bois plaquées de feuilles d'argent repoussées, gravées et ciselées. Tous les deux portent une barbe, l'un présentant une calvitie ; leurs vêtements sont ornés de motifs floraux avec médaillons de pierre dure sur la poitrine ; leurs bustes émergent de volutes et de feuilles d'acanthe au dessin vigoureux. Socles en piédouches godronnés et moulurés, ornés de cartouches bordés de volutes. Italie du sud, seconde moitié du XVIIe siècle. (médaillons postérieurs) H_52 cm L_31 cm
Mes ordres d'achat