Saint Georges terrassant le dragon. en noyer... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés

Lot 36
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Saint Georges terrassant le dragon. en noyer sculpté en ronde-bosse. Sur un cheval cabré, il tient de ses deux mains une lance ; il est revêtu d'une cuirasse sur laquelle est drapé un manteau ; sa tête est coiffée d'un casque empanaché ; terrasse naturaliste avec dragon menaçant à la gueule retournée. Allemagne, première moitié du XVIIe siècle H_tot 88 cm L_tot 63 cm P_27 cm
Mes ordres d'achat