Très important haut-relief en bois de résineux... - Lot 40 - Pierre Bergé & Associés

Lot 40
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Très important haut-relief en bois de résineux sculpté, polychromé et doré représentant Le retour de sainte Ursule à Cologne. Il s'agit de l'une des nombreuses scènes de la légende de cette sainte : celui du voyage de retour de son pèlerinage à Rome. Raccompagnée par le pape Cyriaque, un cardinal et plusieurs vierges, elle descend le Rhin sur un navire pour rejoindre Cologne où l'attendent les Huns qui assiègent la ville et la reçoivent, elle et ses compagnons, à coups de flèches ; en bas à gauche, figure un donateur agenouillé. Vallée du Rhin, vers 1540/1560 (petit accident à la base) H_179 cm L_109 cm P_30 cm
Mes ordres d'achat