Belle tabatière en buis sculpté de scènes... - Lot 42 - Pierre Bergé & Associés

Lot 42
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Belle tabatière en buis sculpté de scènes de la Vie de saint Jean- Baptiste. Sur le couvercle, La Prédication de saint Jean ; sur les quatre faces latérales, Le Baptême du Christ, Saint Jean en prison, La Danse de Salomé et Salomé rapporte à Hérodiade la tête de saint Jean sur un plat ; dessous, saint Dominique dans un entourage rocaille ; miroir à l'intérieur du couvercle ; charnière en argent doré. Pays germaniques, première moitié du XVIIIe siècle (petits manques à l'intérieur du couvercle) H_4,3 cm L_9,5 cm P_6,3
Mes ordres d'achat