Lot n° 5
Estimation :
3000 - 3500
(coll. )
11 volumes de AMG-photographiques Arts et Métiers Graphiques à Paris publient 11 numéros spéciaux concernant la photographie entre 1930 et 1947. (1930, 1931, 1932, 1933-34, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1940 & 1947) Un ensemble complet des 11 reliures à spirales avec des planches d'héliogravure. Travaux de nombreux photographes devenus aujourd'hui très célèbres, comme MAN RAY, Roger PARY, Maurice TABARD, Laure ALBIN-GUILLOT, Aenne BIERMANN, Germaine KRULL, André KERTÉSZ, Florence HENRI. Tous les numéros sont en bon état, à l'exception de quelques taches et quelques dommages autour de la spirale. Arts et Métiers Graphiques in Paris published 11 special numbers concerning photography in the period between 1930 and 1947. (1930, 1931, 1932, 1933-34, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1940 & 1947) A complete set of the 11 spiral-bound numbers with gravure plates. Works of a lot of nowadays very famous photographers, like MAN RAY, Roger PARY, Maurice TABARD,, Laure ALBIN-GUILLOT, Aenne BIERMANN, Germaine KRULL, André KERTESZ, Florence HENRI. All issues are in good condition, except for a few stains and some damage around the spirals. Paris: Arts et Métiers Graphiques, 1930, 1931, 1932, 1933-34, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1940 & 1947. 11 volumes, tous In-4° (31 x 25 cm). Environ 120 p. avec des planches en héliogravure. Reliure à spirale. Aves quelques compléments insérés.
Livres de photographies
Expositions publiques :
Pierre Bergé & associés, 12 rue Drouot 75009 Paris
Du mardi 17 novembre 2009 au vendredi 20 novembre 2009 de 11 heures à 18 heures
Drouot Richelieu, salle 10
Mardi 24 novembre 2009 de 11 heures à 18 heures
et mercredi 25 novembre 2009 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE
+33 (0)1 48 00 20 10
Experts :
Dirk Bakker
T. + 31 625 000 420
info@dirkbakkerbooks.com
Mes ordres d'achat