ALVAREZ BRAVO Manuel (1902-2002)

Lot 8
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Mexique. Préface de André Breton Décédé à l'âge de cent ans, ce photographe mexicain a traversé le siècle en laissant sa trace marqué par le surréalisme et la Révolution mexicaine. Ami de Tina MODOTTI, Edward WESTON, Diego RIVERA et de Frida KALHO, ses sujets photographiques abordent aussi le nu, la culture locale à l'occasion de cérémonies d'enterrements et de fêtes. Died at the age of one hundred years, this Mexican photographer lived his century, in leaving his traces, marked by surrealism and the Mexican Revolution. Friend of Tina MODOTTI, Edward WESTON, Diego RIVERA and Frida KALHO, he photographs also nudes and the local culture with its burial ceremonies and celebrations. Paris : Renou & Colle, 1939. In-8° (23,3 x 17,5 cm). 16 p. Broché, couverture violette imprimée, photo collée. Édition originale du catalogue de cette exposition organisée par André BRETON. Tirage limité à 570 exemplaires dont 20 exemplaires sur vélin de Montval et 550 ex. sur vélin du Marais dont 50 H. C. Un des 550 sur vélin du Marais.
Mes ordres d'achat