ALVERMANN Dirk (1937)

Lot 11
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
ALVERMANN Dirk (1937)
Keine Experimente. Bilder zum Grundgesetz « Pas d'expérience » a été l'un des slogans de Konrad Adenauer, le chancelier conservateur d'Allemagne de l'Ouest dans les années cinquante. Un livre remarquablement conçu avec une vision critique de la société ouest-allemande et de sa constitution. ALVERMANN a quitté l'Allemagne de l'Est dans les années soixante, pour s'installer en Allemagne de l'Ouest, décision rare à cette époque. « No experiments' » was one of the slogans of Konrad Adenauer, the conservative Chancellor of West-Germany in the fifties. A remarkably designed book with a critical vision on the West-German society and its constitution. Alvermann moved in the sixties from West to East-Germany. Not so common in those days. Berlin : Eulenspiegel Verlag, 1961. In-8°. (20 x 14 cm. ) 132 p. Reliure de l'éditeur. Couverture illustrée. Éditions originale. Signé.
Mes ordres d'achat