Almanach. Les trois muses réunies. Recueil... - Lot 12 - Pierre Bergé & Associés

Lot 12
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Almanach. Les trois muses réunies. Recueil agréable de chansons Anacréoniques, Romances, Ariettes, Vaudeville et Airs d'Opéra, etc... Par MM***. La musique est des plus célèbres compositeurs modernes ; et la poésie a été recueillie des meilleurs Autheurs en ce genre. Avec fig. A Paris chez Desnos, s.d. (1789). In-12 ; maroquin rouge de l'époque, filet au pointillé doré avec bonnets phrygiens, tranches dorées, étui en maroquin moderne. Très rare Almanach non répertorié par Grand Carteret qui décrit pourtant la suite, qui se vend séparément, sous le n°903. Il se compose d'un frontispice colorié, d'un titre dans un encadrement gravé également colorié, 1 f. de table, 24 p. de musique avec les paroles et de 24 figures coloriées à l'époque. Enfin, 6 f. pour le calendrier de l'an II. Exemplaire dans une reliure révolutionnaire au chiffre non identifié. De la bibliothèque David Salomon.
Mes ordres d'achat