Assoucy (ch. Coypeau d')

Lot 13
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
Assoucy (ch. Coypeau d')
Poésies et Lettres. Paris, Louis Chamhoudry, 1653. - Les pensées. Paris, G. Quinet, 1678. Relié à la suite : Hedelin d'Aubignac. - Lettre d'Ariste à Cléonte, contenant l'apologie de l'histoire du temps ; ou la défense du royaume de coqueterie. Paris, Denis Langlois, 1659. In-12, veau blond du début du XVIIIe siècle, encadrement de filets dorés avec armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné avec pièces en mosaïque de maroquin rouge et bordeaux, roulette intérieure, tranches roues. Edition originale de la défense du Royaume de coqueterie de l'abbé d'Aubignac. « Ce roman a beaucoup de rapport avec la carte du Tendre, décrite dans le premier volume de la Clélie de mademoiselle de Scudéry. Celle-ci s'en étant plainte, l'abbé d'Aubignac écrivit pour sa défense la Lettre d'Ariste à Cléonte, contenant l'apologie de l' histoire du temps, ou la deffense du royaume de coqueterie, 1659, qui fut jointe à son histoire du temps » (Brunet). En tête du volume ont été reliées l'édition originale des Poésies de d'Assoucy et la seconde édition des Pensées, toutes deux sans le frontispice. Bel exemplaire aux armes de Paulin Prondre de Guermantes, né en 1650, conseiller secrétaire du Roi, receveur général des finances à Lyon, ancêtre de la Madame de Guermantes de Proust. « Les livres de cette provenance [sont] généralement fort bien reliés » (Olivier, pl. 1951).
Mes ordres d'achat