Belon du Mans (Pierre)

Lot 15
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Belon du Mans (Pierre)
Histoire de la nature des oyseaux, avec leurs descriptions, & naïfs portraicts retirez du naturel : Escrite en Sept livres. Paris, Gilles Corrozet, 1555. In-folio ; veau blond du XVIIIe siècle, double filet estampé à froid en encadrement sur les plats, dos à 6 nerfs orné de fleurons dorés, coupes filetées, tranches rouges mouchetées, p. de titre en maroquin rouge. [14] ff., 381, [1] pp. Sig. a6 e - i4 a - f6 g4 h - m6 n4 o - t6 v4 x - z6 A - E6 F4 G - I6 K - L4 1 portrait de l'auteur au verso du titre, 2 bois représentant un squelette humain et un squelette d'oiseau, et 158 gr.s.b. représentant des oiseaux d'après Pierre Gourdelle. Lettrines gr., marques d'imprimeur. 7 parties avec p. de titre part. mais pagination continue. Edition originale d'un des premiers textes d'ornithologie. « Belon provided many novel observations as to the appearance, habits and distribution of birds. In addition, he made an important and original contribution to comparative anatomy be comparing in détails the skeletons of birds and man and showing them to be fondamentally identical in structure. » (Norman Library) Bel exemplaire malgré les mors légèrement frottés. Petites restaurations sur les coiffes, restaurations sur 2 ff. sans atteinte au texte (d1, d2), qqs rares rouss. et mouillures. Ex-libris de Marcel Jeanson. [Norman Library, I, 35 ; Brunet, I, 762]
Mes ordres d'achat