Belon du Mans (Pierre)

Lot 16
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Belon du Mans (Pierre)
La nature & diversité des poissons, avec leur pourtraicts, représentez au plus pres du naturel. Paris, Charles Estienne, 1555, in-8 oblong; maroquin rouge de la deuxième moitié du XVIIIe siècle, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné de fleurons dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées de bleu. [20] ff., 448 pp. 192 gravures sur bois in.t. dont une représente un monstre marin ayant l'aspect d'un moine que l'on retrouve dans le Recueil de la diversité des habitz, en 1562. Edition augmentée par rapport à la première édition, L'Histoire naturelle des estranges poissons marins, paru en 1551, qui formait un petit traité de 55 feuillets et n'était illustré que de 20 bois. Pierre Gourdelle, l'illustrateur de L'Histoire de la nature des oiseaux, aurait peut-être réalisé ces illustrations. Né en 1517 au hameau de La Soultière (Sarthe), Pierre Belon est apothicaire de l'évêque du Mans puis du cardinal de Tournon à Paris. Naturaliste et voyageur, Pierre Belon parcourt l'Italie, la Grèce, l'Egypte, Cyrénaïque, la Terre Sainte, Constantinople. Son ouvrage est le premier livre d'ichtyologie : il y défend la représentation réaliste des animaux à des fins d'enseignement et d'identification. Pp. 329-332 rognés court avec 1 légère atteinte au texte. Mors très légèrement frottés. [Brunet, I, 761]
Mes ordres d'achat