Le Cabinet Satyrique, ou recueil de vers... - Lot 18 - Pierre Bergé & Associés

Lot 18
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 850EUR
Le Cabinet Satyrique, ou recueil de vers piquans & gaillards tirés des cabinets des sieurs de Sigognes, Régnier, Motin, Berthelot, Maynard... Au Mont Parnasse, de l'imprimerie de Messer Apollon, l'année satyrique, s.d. (Début du XVIIIe siècle). Deux volumes in-12 ; maroquin orange mosaïqué de maroquin bleu, décor aux petits fers aux angles et au centre des plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin bleu, dentelle intérieure, tranches dorées [Cuzin]. Dernière édition augmentée donnée par Lenglet du Fresnoy de ce célèbre recueil de poésies érotiques. [Lachèvre. Poésies libres et satyriques, p. 53.] Exemplaire en reliure mosaïquée de Cuzin entièrement décorée aux petits fers.
Mes ordres d'achat