Caricature / [Recueil de planches sur Mr... - Lot 21 - Pierre Bergé & Associés

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Caricature / [Recueil de planches sur Mr Etienne et sur la comédie des Deux Gendres] Demi - reliure en basane d'époque, dos lisse orné de décors dorés, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert. Extrait de Conaxa Arriette ressuscitée 2 ff. dont 1 f. de musique notée gr.s.c. Apparaît dans le catalogue de vente de la bibliothèque du Marquis de Chateaugiron, dans le « recueil de pièces relatives à la comédie des Deux Gendres de M. Etienne » (1811 - 1812). En effet, Charles - Guillaume Etienne remporta un vif succès avec sa pièce « les deux gendres » en 1810 qui lui ouvrit les portes de l'Académie française mais souleva aussi une grande polémique car on l'accusa d'avoir plagié une pièce manuscrite de la Bibliothèque impériale, Conaxa, attribuée à un jésuite anonyme ; cela donna lieu à un grand nombre de pamphlets. A la suite : 15 planches gr. de caricatures, dont la plupart en couleurs et dépliantes, qui illustrent le scandale que provoqua la parution des « deux gendres ». * Joint : 2 portraits volants, l'un dessiné d'après nature en 1822 et gr. par Ambroise Tardieu, l'autre gr. par Dequevauville d'après Deveria et Couché fils. Bibliothèque Soleinne, Tome V, 2e partie : Catalogue des estampes et dessins relatif au théâtre n°209 : « (...) réunion de 13 caricatures qui sont aujourd'hui d'une excessive rareté (...) ». L'ouvrage présenté possède donc 2 caricatures de plus que l'exemplaire Soleinne. Mors fendus et frottés.
Mes ordres d'achat