Exemplaire aux armes de la Marquise de Pompadour... - Lot 24 - Pierre Bergé & Associés

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Exemplaire aux armes de la Marquise de Pompadour Esternod (Claude d'). - Satyres amoureuses et galantes et l'ambition de certains courtisans, nouveaux venus, & gens de fortune. Amsterdam, Adrien Moetjens (imprimé en France), 1721. [suivi de] Jugement de Pluton sur la folie des hommes, A l'occasion d'une aventure burlesque arrivée à la Cour de Panorme. s.l.n.d. [suivi de] Les Amours du Chevalier Du Tel, et de Dona Clementina, histoire nouvelle & véritable. s.l., 1716. In-12, veau marbré de l'époque, filets, armoiries dorées, dos à nerfs orné, tranches rouges. Dernière édition ancienne de l'Espadon satyrique de Claude d'Esternod. Elle reproduit l'édition de 1680 où la 16e satyre y est remplacée par l'Ode satyrique d'un amoureux à sa maîtresse. Exemplaire aux armes de la Marquise de Pompadour (avec la signature de Beauchamps sur le titre), provenance piquante pour ce recueil concernant en grande partie les courtisans.
Mes ordres d'achat