Fontaines [Louis, Sieur de Saint Marcel]

Lot 25
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Relation du pays de jansenie, ou il est traitté des singularitez qui s'y trouvent, des coutumes, moeurs & religion de ses habitans. Paris, Denys Thierry, Claude Barbin, 1664, petit in-8; vélin ivoire d'époque, dos lisse, titre ms. sur le dos. [8], 118 pp. 1 pl . dépl . gr.s.c. représentant la carte du pays de Jansénie, peupl é d'hommes, d'animaux, de monstres marins... Seconde édition très rare pamphlet contre le jansénisme écrit sous forme d'un récit de voyage imaginaire à travers le pays de Jansénie, «province fort agréable & fertile, située entre la Libertine qui la borne à l'Orient (.) ; la Desesperie qui ferme la partie occidentale, & la Calvinie qui latouche au Septentrion.», décrivant de manière très satirique et virulente la religion janséniste, ses moeurs et coutumes. Cet ouvrage fut publié la première fois en 1660 et connu une grande popularité. L'auteur a été identifié par Querard (II, p. 59) comme étant le père Zacharie de Lisieux (de son non de naissance Ange Lambert, 1596-1661). Ce religieux (de l'ordre des capucins) est connu pour ses ouvrages satiriques contre les jansénistes dont le plus connu est la Relation du pays de Jansénie. Il écrivit sous son nom de religieux mais utilisa également des pseudonymes comme Louis Fontaines ou Pierre Firmian. Ex-libris ms. sur le titre : de la bibliothèque de la maison de J. Charles Caris. Reliure légèrement déboitée, mouill. [Cioranescu, 67444 ; Quérard, Supercheries, II, 60]
Mes ordres d'achat