Herberstein (Sigismund Von)

Lot 27
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Herberstein (Sigismund Von)
Rerum moscoviticarum commentarii Sigismundi Liberi Baronis in Herberstain, Neyperg, & Guettenhag : quibus Russiae ac metropolis ejus Moscoviae descriptio... Bâle, ex officina Oporiana, 1571, petit in-fol. ; cartonnage à la bradel, dos lisse, p. de titre, tranches mouchetées de rouge. 6 ff., 227 pp., 9 ff. d'index. 3 cartes dépl. h.-t., ill. in-t (ff. a6 r°, l2, o5 v°, o6, u6 v°) a-u6 x4 y6 (Manque le f.y6 qui doit être blanc) Sigmund von Herberstein est un diplomate autrichien. Il est envoyé en Russie comme ambassadeur en 1517 et 1526 et rencontre le monarque moscovite, Vassili III, père d'Yvan le Terrible, qui deviendra le premier « Tsar de Russie » régnant. Cet ouvrage sur la géographie, l'histoire et les coutumes de la Moscovie publié pour la première fois en 1545, est à cette époque la principale source de connaissance de cette région. Erreur de pagination : 216 pour 226 Reliure us., rogné très court avec atteintes au texte et aux gravures, qqs mouill.
Mes ordres d'achat