L'anglois (François)

Lot 28
Estimation :
5000 - 6000 EUR
L'anglois (François)
Livre de fleurs ou sont représentés toutes sortes de tulipes, narcisses, iris, et plusieurs autres fleurs avec diversités d'oiseaux, mouches et papillons, le tout fait après le naturel. Paris, J. le Clerc, 1620. in-4 oblong (260 x 200 mm) ; demi - veau havane du XIXe siècle, pièce de titre de maroquin noir. Suite de 26 planches Premier tirage de cette précieuse suite de gravures de fleurs, d'oiseaux et d'insectes, de toute rareté. Elle comprend un titre, gravé par L. Gaultier, et 25 planches, le tout dessiné et gravé sur cuivre par François l'Anglois. C'est l'un des seuls recueils français du genre et l'un des plus beaux. On peut le placer à côté de ceux de Crispin de Passe, Anselme de Booth ou Adriaan Collaert. La rareté de ces planches est avérée. Elles manquent à toutes les grandes collections botaniques (pas chez Jussieux, Decaisne, Harpad Plesch, de Belder) ainsi qu'à la Bibliothèque nationale et au British Museum. Le nombre de planches varie d'un exemplaire à l'autre : l'exemplaire de la bibliothèque du Museum d'histoire naturelle (aux armes des Bourbon - Condé) comprend 20 planches et pas de titre ; celui de la collection Hunt, fort de 27 planches, semble le plus complet connu. Au verso de trois des planches, on trouve sept figures de fleurs dont quatre découpées, collées et gouachées, et trois aquarelles. Petite découpe marginale dans la marge inférieure du titre et petit manque dans la marge supérieure des deux dernières planches, mouillure angulaire mais épreuves à belles marges dont le titre et quelques planches ont été partiellement ou totalement coloriées à l'époque. [Hunt. Botanical catalogue, 205. - Nissen. Die Botanische Buch illustration, 1137 (sans qu'il puisse donner la collation d'un exemplaire). - Bibliothèque nationale. Tous les savoirs du monde, où le recueil figure parmi « Les grands livres de la nature » sous le n° 46 b.]
Mes ordres d'achat