Melzo (Ludovico)

Lot 33
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 300EUR
Melzo (Ludovico)
Regole militari del cavalier Melzo sopra il governo e servitio della cavalleria. In Anversa, appressa Eiachima Prognaesio, 1611. In-4 ; vélin doré de l'époque, double encadrement de torse et guirlande dorées autour d'un médaillon central, fleurs de lis en écoinçon, dos lisse orné, tranches dorées ciselées. Edition originale d'un des plus anciens traités d'art militaire décrivant l'utilisation, la tactique et le déploiement de la cavalerie en campagne. Elle est illustrée d'un frontispice et de 16 planches doubles ou dépliantes qui se répartissent en deux séries bien distinctes : Détails d'équipement et d'armement du cavalier (planches I - III, à double page) ; Vues cavalières représentant les diverses actions, les combats, les embuscades et campements des troupes à cheval (planches IV - XVI, dépliantes). Superbe exemplaire en vélin doré. [Cockle, 723. Mennessier de La Lance II, p. 182]. De la bibliothèque de J. Renard (Ex-libris).
Mes ordres d'achat