Ovide

Lot 39
Estimation :
24000 - 26000 EUR
Ovide
La bible des poetes. Metamorphoze. Nouvellement imprime a Paris. [in fine] Paris, Philippe Le Noir, 20 mai 1523. Petit in-folio gothique, veau fauve du XVIIIe siècle, triple filet doré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches rouges. titre xylographié 16 magnifiques bois à pleine page 2 moyennes figures à mi-page 16 figures plus petites Rarissime édition gothique, la quatrième en français, qui ne semble pas plus commune que les trois éditions précédentes (1484 , 1493, 1507), de cette adaptation libre par Colard Mansion de l'Ovidus moralizatus de Pierre Bersuire et de l'Ovide moralisé, resté anonyme. C'est précisément cette édition que l'on trouve dans les coll ections Fairfax-Murray et Rothschild (3 exemplaires cités dans les bibliothèques publiques dont un seul en France ; la BN ne possédait pas d'exemplaire avant la donation Rothschild) Les figures reprennent celles d'Antoine Vérard « mais comme l'a fait remarquer M. Edouard Rahir, ces figures n'ont pas toutes été gravées pour l' éditeur parisien : Vérard a fait en principe copier ou imiter les figures données par Colard Mansion : mais l'une d'elles, celle qui précède le Ve livre est tirée sur la pl anche originale, probablement en métal » (cat. Rothschild). Parmi les autres figures, on remarquera aussi Saturne et la naissance de Vénus reproduite en fac-simile dans Humphreys, Masterpieces of early printers, 1878, pl. 52. Exemplaire court de marges, quelques mouillures ou taches, plus prononcées en fin de volume, dos très habilement remonté. [Fairfax-Murray. French Books, n°418 ; Cat. Rothschild, n°2775 ; B. Moreau, III, n°433]
Mes ordres d'achat