Ovide

Lot 40
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ovide
Opera omnia, in tres tomos divisa ex accuratissima recensione Nicol.Heinsii. Cum notis selectissimis variorum, in omnes ejusdem libros, & figuris, aeneis artficiosissimis, singulis libris metamorphoseum praefixis... Lugduni batavorum (Leyde), Petri Leffen, 1661. Six volumes in-8 ; maroquin bleu du XVIIIe siècle, triple filet d'encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre et de tomaison de maroquin rouge, filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées. Premier tirage. L'illustration se compose de trois frontispices et de 15 figures hors texte gravées sur cuivre par Pierre Philippe. Très bel exemplaire en maroquin ancien établi pour un amateur en six volumes au lieu des trois que comporte normalement cette édition ; Ex-libris de la bibliothèque Abdy.
Mes ordres d'achat