Quinte-Curce

Lot 44
Estimation :
200 - 250 EUR
Quinte-Curce
Quintus Curtius Rufus de rebus gestis Alexandri Magni. Toulouse, P. Robert, in-12. Reliure en vélin blanc d'époque, tranches mouchetées de rouge. 396 pp. 1 pl. gr. à la fin de l'ouvrage. Au verso, Ex-libris ms. daté de 1760 Titre à encadrement gr. sur bois. Coutures fragilisées, reliure légèrement tachée. * Joint : Terence Publii Terentii comoedi ae expurgatae, editio novan multo caeteris emendatior. Toulouse, P. Robert, in-12. Reliure en vélin avec réemploi de matériaux anciens, écriture ms. sur les plats, tranches mouchetées de rouge, inscription ms. sur la tranche : « Darnez ». VIII - 332 pp. Rares rouss. et mouill. * Joint : La pucelle d'Orléans, poème, en dix - huit chants. 228 pp. Reliure en veau du début du XVIe siècle, filets en encadrement des plats, petits fers et motif central estampés à froid. Titre gravé par N. de Launay par G. Marillier, notes ms. Faux-titre restauré, plusieurs restaurations, reliure fragilisée. Réemboitage d'un texte du XIXe siècle dans une reliure du XXe siècle, quelques galeries de vers.
Mes ordres d'achat