Sanson - Birette (frère)

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
Sanson - Birette (frère)
Refutation de l'erreur du vulgaire, touchant les responses des diables exorcisez. Rouen, Jacques Besongne, 1618, in-12 ; vélin d'époque, titre ms. sur le dos et sur la tranche de tête. 12 ff., 219 pp. [Caillet 9884 : « Ouvrage de démonologie fort rare, citant et analysant de nombreux cas de possessions, qui se sont produits en Normandie, à Coutances, Valognes, Barfleur, etc.. ». Guaita, 953] Reliure fragilisée et salie, très rares rouss.
Mes ordres d'achat