Voltaire (François - Marie Arouet dit)

Lot 47
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Résultat : 2 800EUR
Nanine, comédie. A Paris, Par la Compagnie des Libraires Associés, 1749. In-12 ; maroquin rouge de l'époque, filets dorés, armes dorées, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, roulette intérieure, tranches dorées, étui. Edition originale. Exemplaire aux armes d'Antoine de Ferriol, comte de Pont de Veyle (1697 - 1774) : homme de lettres, neveu de la Marquise de Tencin, ami (très) intime de Madame du Duffand, le comte de Ferriol fut le « condisciple de Voltaire, avec lequel il resta très lié toute sa vie (...) ». Il forma avec son frère, le comte d'Argental, et Thiériot « le conseil littéraire, appelé le triumvirat, que Voltaire chargeait d'examiner ses ouvrages avant leur publication » (Larousse du XIXe siècle). Pont de Veyle constitua une splendide bibliothèque, contenant « une collection presque universelle des pièces de théâtre » (Guigard. Nouvel armorial du bibliophile, T. II, p. 403), provenant principalement des collections de Caumartin, de Crozat et de Madame de Pompadour. Sa bibliothèque fut achetée par le duc d'Orléans et Madame de Montesson puis finit par entrer dans celle de M. de Soleinne.
Mes ordres d'achat