CROS (CH.)

Lot 1
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 21 000EUR
CROS (CH.)
Le Fleuve. Paris, Librairie de l'Eau-Forte, 1874, in-4°, en ff., couverture imprimée. ÉDITION ORIGINALE. L'un des tout premiers LIVRES DE PEINTRE. 8 eaux-fortes originales d'Édouard Manet (1832-1883). Tirage : 100 exemplaires (n° 34), tous sur papier de Hollande, signés par Cros (1842-1888) et Manet. Exemplaire dans sa condition d'origine. Il est conservé dans une boîte-étui. Dos de la couverture renforcé. Petite déchirure consolidée en marge du dernier feuillet. Dimensions : 280 x 241 mm. Harris, 79 ; Guérin, 73 ; Y. Peyré, Peinture et poésie, p. 6 (« La pratique du livre de dialogue (formule que je préfère de beaucoup à celle de livre illustré, plus sujette à contresens et à réduction) est née entre 1874 et 1876 dans un élan fondateur suscité par deux poètes visionnaires, Charles Cros et Mallarmé, et un peintre voyant, Manet »), et p. 103 ; Fr. Chapon, Le Peintre et le livre, pp. 14-17 ; R. Johnson & D. Stein, Artists' Books in the Modern Era 1870-2000, n° 2.
Mes ordres d'achat