[...]. Balades dans Paris. Paris, Société... - Lot 3 - Pierre Bergé & Associés

Lot 3
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
[...]. Balades dans Paris. Paris, Société des bibliophiles contemporains, 1894, in-4°, veau gaufré à la Bradel, plats et dos ornés d'un décor japonisant avec motif de feuillages, liserons, sauterelles et papillons, dos lisse, doublure et gardes de papier à décor japonisant, couverture et dos entièrement conservés, non rogné, boîte à rabat (E. Carayon). ÉDITION ORIGINALE. Les textes (Au Moulin de la Galette - À l'Hôtel Drouot - Sur les Quais - Au Luxembourg) d'Eugène Rodrigues, Paul Eudel, B.H. Gausseron et Adolphe Retté, restituent la vie parisienne de la fin du XIXe siècle. Ornementation en couleurs d'Alexandre Lunois (1863-1916), comportant à chaque page un encadrement lithographique de motifs fl oraux, une couverture d'Eugène Delâtre (1864-1938), et quatre eaux-fortes en couleurs de Bertrand, à encadrements historiés. Tirage : 180 exemplaires (n° 172), tous sur vélin teinté, imprimés pour la Société des bibliophiles contemporains, animée par Octave Uzanne. Intéressante reliure à décor japonisant d'Émile Carayon (1843-1909). Il exerça rue de Nesles de 1875 à sa mort, réintroduisit la technique du cartonnage à la Bradel, et se fit remarquer par son goût très sûr. Sa fille adoptive, Marie Brisson, lui succéda, continua les cartonnages et s'essaya à la technique des papiers marbrés. Reliure très bien conservée mais, comme presque toujours, petites épidermures aux mors. Dimensions : 253 x 200 mm.
Mes ordres d'achat