[...]. Les Maîtres de l'affiche. Paris, Imprimerie... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 26 000EUR
[...]. Les Maîtres de l'affiche. Paris, Imprimerie Chaix, 1896-1900, 5 vol. in-folio, cartonnage décoré d'éditeur. Préface de Roger Marx. Un hommage à Jules Chéret (1836-1932), le père de l'affiche illustrée. Éditée par l'atelier Chaix dirigé par Chéret, cette publication parut mensuellement de décembre 1895 à novembre 1900 sous forme de livraisons de 4 planches. Elle présente une sélection de la production d'affiches à la Belle Époque, période qualifiée d'âge d'or de l'affiche. Une planche sur quatre reproduit une oeuvre de Jules Chéret. 240 affiches lithographiées et 16 planches supplémentaires données en prime aux souscripteurs. Parmi les artistes représentés, on peut citer Pierre Bonnard, Jules Chéret avec 67 planches, Eugène Grasset, Alphonse Mucha, Henri de Toulouse-Lautrec, Théophile- Alexandre Steinlein, de Feure, Rhead, Dudley Hardy, Stevens, Vallotton. Cartonnage Art nouveau d'Engel d'après la maquette de Paul Berthon. Exemplaire bien complet des primes. Quelques rousseurs éparses, comme presque toujours. Petite déchirure en marge de la planche 182. Serpentes des planches 65, 72, et 197 avec petits manques. Dimensions : 393 x 300 mm. Alain Weill, Les Maîtres de l'affiche 1900, Bibliothèque de l'image, 2003 ; [...], L'Esprit et la grâce dans l'oeuvre de Jules Chéret, 1836-1932, Palais Lumière ville d'Évian, Acatos Publishing, 2008.
Mes ordres d'achat