POE (ED.)

Lot 5
Estimation :
6000 - 8000 EUR
POE (ED.)
Quinze histoires. Paris, Les Amis des Livres, 1897, gr. in-8°, maroquin noir, sur le premier plat, grand décor macabre mosaïqué, au centre du second plat, squelette volant mosaïqué portant une faux, dos lisse orné d'un hibou et de deux grotesques mosaïqués, bordure intérieure ornée de chauves-souris mosaïquées, doublure et gardes de soie moirée noire à décor ondulé rouge à répétition, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, boîte à rabat (Ch. Lanoé, Del. R. D.). Traduction de Baudelaire de ces contes d'Edgard Poe. 15 eaux-fortes et aquatintes sur japon de Louis Legrand (1863-1951) et 30 figures dans le texte. Tirage : 115 exemplaires (n° 55), tous sur vélin avec deux états des eaux-fortes et aquatintes. Reliure emblématique de Charles Lanoé (1881-1959). Formé chez Ch. Meunier, Quesnel et Petrus Ruban, il succéda à ce praticien en 1910. Il exerça jusqu'en 1956. Traces de report aux pages 74 à 76, et 164 à 168. Dimensions : 271 x 185 mm. Provenance : Jules Claretie (Cat. II, 1918, n° 2054, boché). Journaliste et écrivain, Jules Claretie (1840-1913) collabora à un grand nombre de journaux et de revues ; en 1885, on le nomma administrateur de la Comédie-Française, en 1888, il fut élu membre de l'Académie française. Arwas, Louis Legrand, Catalogue raisonné, A137 - A151.
Mes ordres d'achat