BAUDELAIRE (CH.)

Lot 8
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
BAUDELAIRE (CH.)
Les Fleurs du mal. Paris, Charles Meunier, 1900, in-4°, maroquin havane, chaque plat orné d'un cuir incisé, sur le premier plat, serpents, crânes et chardons, sur le second, serpent et iris, bordure intérieure de même maroquin avec motif mosaïqué en angle, doublure et gardes de soie moirée prune, couverture illustrée et dos en double état, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin havane (Ch. Meunier 1909). Premier livre publié par Charles Meunier. 10 eaux-fortes originales hors-texte de Carlos Schwabe (1856-1915), et 13 bandeaux gravés en couleurs et à la poupée par L. Robin, Rapine et Massé. Tirage : - n° 1 sur japon impérial. - n° 2 sur papier de Chine. - n° 3 à 77 (n° 34) sur vélin du Marais à filigrane spécial. Chacun de ces volumes contient une suite en noir des illustrations, soit 23 planches, et un double état de la couverture. Exemplaire imprimé pour Albert Bélinac. Pièces ajoutées : - une aquarelle originale, « Femme à la chevelure rousse », signée et datée Carlos Schwabe, 1909. 175 x 110 mm. Reproduite ci-contre. - le portrait de Baudelaire, par Carjat, tiré sur chine. Reliure à décor incisé, technique employée par Charles Meunier (1866-1940) au même titre qu'il adopta, sous l'influence de Marius Michel dont il fut l'élève, la « flore ornementale » et la mosaïque emblématique. Il fut tour à tour, à partir de 1900, relieur et éditeur d'art. Dimensions : 277 x 197 mm. Exposition : Bibliothèque Albert Ier, Les Richesses de la bibliophilie belge, II, 1966, n° 17 avec reproduction, « Collection Albert Geldof ». Provenance : un ex-libris non identifié [HBS] ; Albert Geldof ; Jean Jacob (ex-libris daté 1973). Carteret, Le Trésor du bibliophile, Livres illustrés modernes, 1875 à 1945, p. 62 (« les compositions originales de Carlos Schwabe constituent une des meilleures interprétations des poèmes de Baudelaire ») ; C. Schwabe, Symboliste et visionnaire, ACR éditions, 1994.
Mes ordres d'achat