VERLAINE (P.)

Lot 9
Estimation :
45000 - 55000 EUR
Résultat : 60 000EUR
VERLAINE (P.)
Parallèlement. Paris, Imprimerie nationale, Ambroise Vollard, 1900, in-4°, maroquin gris, plats et dos ornés d'un jeu de cercles concentriques or, palladium et à froid, avec en leur centre un point de maroquin rose, dos lisse, bordure intérieure de même maroquin ornée de même, doublure et gardes de daim gris, couverture et dos, tranches lisses, chemise et étui gainés de même peau (Pierre Legrain). Les débuts de la grande aventure éditoriale d'Ambroise Vollard (1866-1939). 109 lithographies originales de Pierre Bonnard (1867-1947). Tirage : - n° 1 à 10 sur chine chine, avec une suite de toutes les planches sans le texte. - n° 11 à 30 sur chine chine (n° 29). - n° 31 à 200 sur vélin de Hollande. Pièces ajoutées : - la couverture et la page de titre avec la mention Imprimerie nationale. - le feuillet de privilège titré, « Imprimé par décision spéciale de M. le Garde des Sceaux, ministre de la Justice ». - le second état de la page de titre. - la lithographie originale supplémentaire se substituant au feuillet de privilège. Le tirage des lithographies est ici de très belle qualité. Des dix exemplaires connus reliés par Pierre Legrain (1889-1929), aujourd'hui répertoriés dans l'ouvrage publié en 1865 sous l'égide de la Société de la reliure originale, seuls quatre sont décrits ; les autres sont simplement cités. De ces quatre, deux sont sur chine chine, l'un est celui que nous vous proposons aujourd'hui. Dimensions : 296 x 241 mm. Provenance : D. Sickles ; Edmée Mauss (ex-libris) ; Louis de Sadeleer (ex-libris). Francis Bouvet, Bonnard. L'OEuvre gravé, 1981, pp. 106-139, repr. ; Fr. Chapon, Le Peintre et le livre, pp. 61-66 ; Victoria & Albert Museum, From Manet to Hockey, n° 17 ; Castelman, A Century of Artists books, pp. 86-87 ; A. Berès - M. Arveiller, Les peintres graveurs, 1890-1910, n° 54 ; [...], Pierre Legrain, relieur, 1152.
Mes ordres d'achat