LONGUS

Lot 10
Estimation :
22000 - 28000 EUR
LONGUS
Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Paris, A. Vollard, 1902, 2 tomes en un vol. in-4°, maroquin vert, sur les plats, grand décor de chèvrefeuille, feuilles et fleurs mosaïquées de maroquin rouge et vert, tiges de maroquin havane, dos à nerfs orné du même vocabulaire ornemental, doublure de maroquin fauve sertie d'une guirlande d'arbousier mosaïquée de maroquin vert et rouge, gardes de soie, double couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin prune (Marius Michel). Roman grec de Longus, dit le Sophiste, dont la trame se déroule à Lesbos. L'auteur décrit les aventures sentimentales de deux bergers, Daphnis et Chloé, aventures rythmées par les saisons. C'est un roman pastoral. Il est ici dans la traduction que P.-L. Courier fit en 1810. 156 lithographies de Pierre Bonnard (1867-1947). Tirage : - 10 exemplaires sur japon ancien à la forme, avec une double suite de toutes les lithographies sans le texte et tirées dans un autre ton (ton rose), numérotés 1 à 10. - 40 exemplaires (n° 23) sur chine d'origine, avec une double suite de toutes les lithographies sans le texte et tirées dans un ton différent du japon (ton bleu), numérotés 11 à 50. - 200 exemplaires sur hollande à la forme, fabriqué spécialement par la maison Van Gelder avec le filigrane « Daphnis et Chloé », numérotés 51 à 250. Pièces ajoutées : - la maquette sur papier calque de la reliure avec de précieuses mentions manuscrites, « ex. chine avec suite - Vollard - juillet 1920 ». Lors de la rétrospective de 1927, au Palais des Beaux-Arts de la ville de Paris, en l'honneur de Marius Michel (1849-1925), figurait sous le numéro 73 un exemplaire appartenant à Ambroise Vollard (1866-1939) et dont la description de la reliure, signée Marius Michel, est semblable à celle de notre exemplaire et de sa maquette. On peut raisonnablement envisager que notre exemplaire est celui qui a appartenu à Ambroise Vollard, l'éditeur. - le prospectus de parution sur papier de Chine. Dime
Mes ordres d'achat