HUYSMANS (J.-K.)

Lot 11
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Résultat : 22 000EUR
HUYSMANS (J.-K.)
À Rebours. Paris, Les Cent bibliophiles, 1903, in-8°, maroquin gris perle, plats ornés d'un ample décor fl oral mosaïqué de maroquin parme, vert, bleu et bleu foncé, l'ensemble serti de listels de maroquin nuit et bleu, dos à nerfs orné, doublure de maroquin gris perle, listel de maroquin bleu en encadrement, en angle, motif mosaïqué de maroquin bleu souligné de filets à froid, gardes de soie moirée grise, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin bleu foncé (Marius Michel). Première édition illustrée. Préface inédite, dans laquelle Huysmans (1848-1907) explique la genèse d'À Rebours. 220 gravures sur bois d'Auguste Lepère (1849-1918). Caractère dessiné par Georges Auriol (1863-1938), gravé par Georges Peignot. Tirage : 130 exemplaires (n° 85), tous sur papier filigrané au nom de la Société des cent bibliophiles. Exemplaire imprimé pour Roger Marx. Reliure « fl ore ornementale » typique des productions de Marius Michel (1846-1925), le père de la reliure originale moderne. Dimensions : 256 x 170 mm. Provenance : Roger Marx (1859-1913) ; un ex-libris non identifié [B]. Comme Huysmans, Roger Marx fut un critique d'art et un fervent défenseur des avant-gardes des années 1900. Son nom est étroitement lié à celui de bon nombre d'artistes alors peu connus, tels Monet, Renoir, Gauguin... De son aîné, il dira : « Il ne m'était pas arrivé de rencontrer depuis Thoré un diagnostic aussi peu faillible, depuis Baudelaire le double don de la divination et de l'expression, qui fait des écrits esthétiques de J.-K. Huysmans des pages définitives, et de leur auteur, en ce temps, non point un juge parmi les juges, mais une personnalité unique : le critique de l'art moderne. » J. Parrot, Auguste Lepère, illustrateur d'Érasme et de J.-K. Huysmans, Le Livre et ses Amis, n° 90, pp. 12-21 ; Ray, The Art of the french illustrated book, 1700 to 1914, n° 328 ; Roger Marx, J.-K. Huysmans, L'Artiste, octobre 1893 ; P. Istel, La Vie et l'OEuvre de Marius M
Mes ordres d'achat