LOUYS (P.)

Lot 12
Estimation :
8000 - 12000 EUR
LOUYS (P.)
La Femme et le pantin. Paris, L'Édition d'art, 1903, in-8° carré, maroquin tabac, plats ornés d'un important encadrement Art nouveau de compositions sur mosaïques de maroquin vert rehaussées de motifs floraux et de filets dorés ; décoration florale sur pièces mosaïquées de maroquin havane rehaussées de compositions en maroquin multicolore aux quatre coins du premier plat signé en bas des initiales [M C], dos à nerfs orné selon le même vocabulaire ornemental, bordure intérieure de maroquin tabac sertissant une pièce de vélin à décor mauresque peint, signée et datée Rollince 1905, gardes de soie moirée, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, boîte à rabat (Gruel). 16 hors-texte de P. Roïg, et ornements (encadrements, en-tête, bordure...) par Riom. Tirage : - 10 exemplaires sur japon, contenant une aquarelle originale de l'artiste, un état en couleurs sur japon mince et un état en noir, numérotés 1 à 10. - 30 exemplaires (n° 33) sur japon avec un état en noir, numérotés 11 à 40. - 260 exemplaires sur papier vélin à la cuve des manufactures Blanchet et Kléber, numérotés 41 à 300. Pièces ajoutées : - une aquarelle originale signée P. Roïg, « Danseuse de flamenco », 164 x 125 mm. - le prospectus de parution. Une reliure de bijoutier, signée Gruel, rappelant par son dessin les productions de Lalique. Il s'agit de Léon Gruel (1841-1923), qui dirigea la maison éponyme de 1891 à sa mort ; son fils Paul lui succéda. Par sa forme, le monogramme [M C] (que nous n'avons pu identifier), frappé sur le premier plat, se rapproche de ceux dessinés par Georges Auriol (1863-1938). Dimensions : 220 x 160 mm. Provenance : Dr Fea (ex-libris gravé par Stern). Talvart, Bibliographie des auteurs modernes de langue française, T. 12, c.328 ; Carteret, Le Trésor du bibliophile, Livres illustrés modernes, 1875 à 1945, p. 252.
Mes ordres d'achat