BERTRAND (L. J. NAPOLÉON, DIT ALOYSIUS)

Lot 13
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Gaspard de la nuit. Paris, Vollard, 1904, in-4°, plats recouverts d'un décor en cuir teinté, oxydé, pyrogravé et sculpté à motifs de branchage et de grenade éclatée, avec têtes de nacre en relief, dos muet à nerfs, bordure intérieure de même peau, doublure formée de deux aquarelles originales signées [EAS] Séguy, couverture et dos, tête dorée, boîte à rabat (E.-A. Séguy). 213 illustrations par Armand Séguin (1869-1903), gravées sur bois par les frères Beltrand. Tirage : - 20 exemplaires sur japon ancien à la forme avec une double suite d'épreuves d'artiste sur chine de toutes les gravures sans le texte, numérotés 1 à 20. - 100 exemplaires sur chine, numérotés 21 à 120. - 230 exemplaires (n° 346) sur vélin à la forme fabriqué spécialement pour cette édition, par Van Gelder avec le filigrane « Gaspard de la nuit », numérotés 121 à 350. Légères rousseurs éparses. L'une des rares reliures d'Eugène-Alain Séguy (1890-1985). Connu pour ses travaux sur les arts graphiques, il publia entre 1910 et 1930 trente albums de modèles de décors d'esprit Art déco. En revanche, nous savons très peu de choses sur son activité de décorateur de reliures. On sait qu'il travailla pour quelques grands mécènes : Hirsch, Renevey, Sainsère... Comme son homologue nancéen Prouvé, il est fort probable que Séguy confiait le corps de l'ouvrage à des praticiens de renom, notamment Durvand et Albinhac, et ne s'occupait que du décor. Les reliures que nous avons localisées recouvrent des ouvrages publiés entre 1902 et 1910 par Pelletan, Vollard, Les Cent Bibliophiles (À Rebours illustré par Lepère), Pellet... On les retrouve aujourd'hui dans les plus grandes collections aussi bien publiques que privées : la Bibliothèque nationale en acquit une en 1976 lors de la vente de Melle Dousse, la fondation Gulbenkian en possède également une, et quelques collectionneurs avisés en ont récemment enrichi leurs rayons. Crauzat, I, p. 113 ; [...], Musée Calouste Gulbenkian, Le Livre-Objet d'art, 1997, p. 102 ; Cl. G
Mes ordres d'achat