MARX (R.)

Lot 14
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 30 000EUR
MARX (R.)
La Loïe Fuller. Estampes modelées de Pierre Roche. [Évreux, C. Hérissey, 1904], in-4°, maroquin vert, sur les plats, décor de filets ondulés dorés, ornements au pointillé or, petits cercles mosaïqués de peau de serpent, bordure intérieure de maroquin vert ornée de même, gardes de tabis noir, couverture et dos, non rogné (Pierre Legrain). ÉDITION ORIGINALE. 19 gypsographies en couleurs de Pierre Roche (1855-1922), l'élève de Rodin. « Ce livre est la première application du caractère Auriol italique, gravé et fondu par G. Peignot et Fils. » Tirage : 130 exemplaires (n° 33) numérotés, tous sur vélin. Exemplaire imprimé pour Descamps-Scrive. Reliure originale de Pierre Legrain (1889-1929), la seule qu'il réalisa sur cet ouvrage. Commandée par le baron Gourgaud, elle est la plus réussie de celles que nous avons rencontrées sur ce livre. Des relieurs comme Waroquier, Lortic, Carayon ou Pierre Roche lui-même, s'y essayèrent, mais avec moins de bonheur. Jacques Guignard lui consacre un paragraphe important dans sa préface au catalogue raisonné des reliures de Pierre Legrain. Elle date de sa dernière période, 1926-1929, celle de l'absolue maîtrise. Dimensions : 261 x 199 mm. Exposition : Bibliothèque nationale, La Reliure originale, 1947, n° 142 ; New York, Masterpieces of French Modern Bindings, 1947, n° 37, avec reproduction. Provenance : Descamps-Scrive (Cat. III, 1925, n° 193, alors broché) ; Baron Gourgaud ; Colonel Sickles (Cat. III, 1963, n° 213 : « capiteuse reliure de Pierre Legrain », avec reproduction). Marie-Claire Saint-Germier, Des livres rares depuis l' invention de l'imprimerie, n° 234 (« C'est par ce dernier procédé, la gypsotypie, qu'il appliqua, pour la première fois en 1904, sa technique à un livre, La Loïe Fuller de Roger Marx ») ; [...], Pierre Legrain relieur, 1965, n° 876 avec reproduction.
Mes ordres d'achat