DANTE ALIGHIERI

Lot 15
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 18 000EUR
DANTE ALIGHIERI
Vita nova. Paris, Le Livre contemporain, 1907, in-4°, plats ornés d'un décor en cuir teinté, oxydé, pyrogravé et sculpté à motifs de branches et de feuillages avec petits éléments de nacre en relief, dos muet à nerfs, bordure intérieure de maroquin havane parcouru d'un jeu de filets dorés, doublure de soie moirée à motif d'insecte peint, couverture, tête dorée, boîte à rabat (E.-A. Séguy). Traduction d'Henry Cochin. Illustration de Maurice Denis (1870-1943), interprétée sur bois par MM. Jacques, Camille et Georges Beltrand. Impression sur deux colonnes, le texte original en regard de la traduction. Tirage : 130 exemplaires (n° 13), tous sur papier BFK de Rives. Exemplaire imprimé au nom d'Olivier Sainsère. Conseiller d'État, puis chef de cabinet sous la présidence de la République de Poincaré, il fut à la fois collectionneur, mécène et protecteur des artistes. Il découvrit le jeune Picasso à travers la galerie Vollard, fréquenta son atelier à l'époque de Fernande Olivier, et y fit de nombreuses acquisitions. Le peintre lui doit sa régularisation de papiers de séjour en France, sa protection au moment de l'affaire du vol de La Joconde, et sa rencontre avec le docteur Julien, responsable de la prison Saint-Lazare. Amateur de beaux livres, son rôle est moins connu dans ce domaine, bien qu'il ait été l'un des membres fondateurs des Cent Bibliophiles et qu'il se soit occupé avec P. Dauze de la publication du Livre de la jungle illustré par Jouve. Nous avons rencontré quatre livres imprimés à son nom, publiés par diverses sociétés de bibliophiles, deux reliés par André Mare, Éloa de Vigny et La Vie de Saint-Dominique de Lacordaire illustré par Maurice Denis, et deux autres passés dans les mains d'Eugène-Alain Séguy. Intéressante reliure aux couleurs pastel de Séguy (1890-1985), peut-être une commande de Sainsère, qui lui demanda probablement de lui relier aussi son exemplaire d'À Rebours illustré par Lepère, réapparu en 1993 dans la vente de la collection Manoukian. Dimen
Mes ordres d'achat