APOLLINAIRE (G.)

Lot 16
Estimation :
45000 - 55000 EUR
Résultat : 56 000EUR
APOLLINAIRE (G.)
L'Enchanteur pourrissant. Paris, D. H. Kahnweiler, 1909, in-4°, broché, couverture. ÉDITION ORIGINALE du premier livre d'Apollinaire, d'André Derain illustrateur et de Kahnweiler éditeur. 32 bois gravés dont 12 hors-texte. Tirage : - 25 exemplaires (n° 8) sur papier ancien du Japon, des manufactures de Shidzuoka, numérotés 1 à 25. - 75 exemplaires sur papier vergé fort à la forme des papeteries d'Arches, numérotés 26 à 100. - quatre copies de chapelle numérotées I à IV et deux exemplaires destinés au dépôt légal, tirés sur les planches préalablement rayées au burin, et chiffrés 0 et 00. Exemplaire sur japon dans sa condition d'origine, état rare. D'un très beau tirage, il est conservé dans une chemise-étui gainée de maroquin bleu. Dimensions : 275 x 196 mm. Provenance : Louis de Sadeleer (ex-libris). Y. Peyré, Peinture et poésie, pp. 107-108 ; R. Johnson & D. Stein, Artists' Books in the Modern Era 1870-2000, 14 ; E. Pernoud, L'Estampe des Fauves, pp. 79-84 ; [...] André Derain, Musée d'Art moderne de la ville de Paris, p. 380 (« Ces gravures sont un adieu au fauvisme »).
Mes ordres d'achat