HASSAN-BADREDINE-EL-BASSROUI

Lot 17
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
HASSAN-BADREDINE-EL-BASSROUI
Contes des Mille et une Nuits. Paris, Éditions de la Sirène, 1918, gr. in-4°, maroquin vert, plats ornés d'un décor oriental de filets ondulés et courbes dorés, dos lisse orné, doublure de maroquin vert avec encadrements de filets dorés, gardes de tabis vert, couverture et dos, tranches dorées, chemise et étui gainés de maroquin (Semet et Plumelle). Traduction du Dr Joseph-Charles Mardrus. Une des oeuvres majeures de l'orientalisme de Kees Van Dongen (1877-1868). 96 dessins reproduits au trait, dont sept aquarellés au pochoir. Tirage : - 10 exemplaires « hors série réservés aux collaborateurs » (HC). - 7 exemplaires sur japon impérial contenant l'original d'une des aquarelles, numérotés 1 à 7. - 10 exemplaires sur japon impérial contenant cinq grands dessins et quatre dessins d'ornements (originaux), numérotés 8 à 17. - 83 exemplaires (n° 37) sur japon impérial, numérotés 18 à 100. - 200 exemplaires sur vélin de Hollande Van Gelder Zonen, numérotés 101 à 300. Exemplaire bien complet des quatre dessins censurés. Petite déchirure restaurée au premier plat de couverture. Reliure de Semet et Plumelle qui exercèrent conjointement de 1925 à 1955, date à laquelle Semet se retira, Plumelle continua seul. Dimensions : 323 x 250 mm. Fouché, La Sirène, pp. 272-273 ; Vallès-Bled, Van Dongen du Nord et du Sud, 2004, pp. 162-177 ; J. Juffermans, Kees Van Dongen, The graphic work, part 2, JB1, pp. 122- 125 ; D. Paulvé - M. Chesnais, Les Mille et une Nuits et les enchantements du docteur Mardrus, p. 28.
Mes ordres d'achat