GIRAUDOUX (J.)

Lot 20
Estimation :
5000 - 7000 EUR
GIRAUDOUX (J.)
Promenade avec Gabrielle. Paris, NRF, 1919, gr. in-8°, premier plat orné de la silhouette d'un couple mosaïquée de maroquin vert, s'inscrivant elle-même dans un nuage de maroquin rose, l'ensemble éclairé par un soleil doré irradiant sur fond de box bleu, décor se prolongeant au dos et sur le second plat, dos lisse, doublure de box rose, gardes de soie moirée bleue, couverture, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de box bleu (J.-E. Laboureur, del. - G. Cretté succ. de Marius Michel). ÉDITION ORIGINALE. Manuscrit de Jean Giraudoux (1882-1944) reproduit lithographiquement en bleu, technique qui sera reprise par Tériade pour le Chant des morts de Paulhan. 16 lithographies en couleurs de Jean-Émile Laboureur (1877-1943). Tirage : - cent soixante-dix exemplaires sur vergé d'Arches dont vingt hors-commerce, numérotés I à XX et cent cinquante numérotés 1 à 150. - quatorze exemplaires sur chine accompagnés d'une suite libre des lithographies sur chine, marqués de B à O. - un exemplaire sur chine, marqué A, auquel on a joint une suite libre des lithographies, le manuscrit original de Jean Giraudoux et les gouaches originales de J.-E. Laboureur. Exemplaire sur vergé d'Arches, non numéroté. Reliure dessinée par Laboureur, exécutée par Cretté (1873-1969). Non citée par Garrigou, elle est en revanche connue de Sylvain Laboureur, qui indique que son père réalisa une autre maquette pour ce livre, que Louise Lévêque exécuta. Conservée ici à la fin du volume, la maquette préparatoire présente des variantes avec la version finale qui fut réalisée entre 1925 et 1943. Les reliures de Laboureur sont rares. Dimensions : 250 x 160 mm. S. Laboureur, Jean-Émile Laboureur, Livres illustrés, T. II, n° 776, pp. 339-342.
Mes ordres d'achat