LEIRIS (M.)

Lot 23
Estimation :
8000 - 12000 EUR
LEIRIS (M.)
Simulacre. Paris, Galerie Simon, 1925, in-4°, maroquin rose, pièces de verre brisé serties dans les plats, parcourues par un réseau de filets à froid, dos lisse orné, couverture et dos, non rogné, boîte bordée de maroquin de même couleur (Mercher, 1974). ÉDITION ORIGINALE. Ce recueil de poèmes fut en grande partie écrit dans l'atelier de Masson. Première illustration d'André Masson (1896-1987) par la gravure sur pierre. 7 lithographies à pleine page. Tirage : - 10 exemplaires (n° 1) sur papier japon ancien des Manufactures impériales, numérotés 1 à 10, signés par l'auteur et l'illustrateur. - 90 exemplaires sur papier vergé des Manufactures d'Arches, numérotés 11 à 100, signés par l'auteur et l'illustrateur. - 10 copies de chapelle, numérotées de I à X et deux exemplaires destinés au dépôt légal. Exemplaire n° 1 sur papier du Japon. Intéressant travail d'Henri Mercher (1912-1976). « Parallèlement, il se lança dans les reliures en maroquin à grand décor et ses créations firent de lui l'un des meilleurs de son époque, en même temps qu'un novateur » (Fléty). Dimensions : 250 x 185 mm. Cramer, Livres illustrés, André Masson, 2 ; Musée national d'art moderne, D.H. Kahnweiler, p. 184 ; Victoria & Albert Museum, From Manet to Hockney, p. 198.
Mes ordres d'achat