TZARA (TR.)

Lot 28
Estimation :
4000 - 5000 EUR
TZARA (TR.)
Indicateur des chemins de coeur. Paris, Jeanne Bucher, 1928, in-4°, box crème, plats ornés d'une composition de filets noirs en creux, dos lisse avec titre en long, coeur mosaïqué de box rouge en pied, doublure et gardes de daim beige, couverture, tranches dorées, chemise et étui gainés de box crème (Leroux, 1990). ÉDITION ORIGINALE. 3 eaux-fortes dont un frontispice, par Louis Marcoussis (1883-1941) : « Entre leurs mains qui sèment des signaux... », « Coquillage, corde à un piton » et « Main à l'index tendu ». Tirage : - 4 exemplaires sur japon impérial numérotés 1 à 4, contenant chacun un dessin original de Louis Marcoussis, la suite des gravures avant la lettre et les épreuves des planches rayées. - 10 exemplaires sur papier de Hollande de Van Gelder numérotés 5 à 14, contenant chacun la suite des gravures avant la lettre. - 86 exemplaires (n° 47) sur vélin d'Arches numérotés 15 à 100. - 4 exemplaires de collaborateurs imprimés à leur nom. - 2 exemplaires destinés au dépôt légal. Reliure au décor épuré de Georges Leroux (1922-1999). Dimensions : 275 x 190 mm. Lafranchis, Marcoussis, G. 47 à 49 ; Derouet & Lehni, Jeanne Bucher, Une galerie d'avant-garde, 1925-1946, p. 99, n° IV ; Victoria & Albert Museum, From Manet to Hockney, n° 82.
Mes ordres d'achat