DOSTOÏEVSKI (F.)

Lot 29
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 7 000EUR
DOSTOÏEVSKI (F.)
Les Frères Karamazov. Paris, Les Éditions de la Pléiade, 1929, 3 vol. in-4°, maroquin gris bleu, plats ornés de part et d'autre du milieu d'une large bande verticale crantée mosaïquée de maroquin prune et noir (t. I), orange et jaune (t. II), et ocre et prune (t. III), dos lisse avec rappel du décor, doublure et gardes de daim prune, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de box gris-bleu (Georges Cretté). Édition initiée par le fondateur de La Pléiade, Jacques Schiffrin, traducteur et éditeur originaire d'Azerbaïdjan. 100 lithographies d'Alexeïeff (1901-1982). Ce livre qui le rendit célèbre est l'aboutissement de ses recherches plastiques et graphiques, avant qu'il ne s'oriente vers l'animation. Tirage : 100 exemplaires (n° 46), numérotés à la presse de 1 à 100, tous sur hollande Pannekoek, comportant une suite de toutes les illustrations sur hollande mince. Il a été tiré en outre 18 exemplaires non mis dans le commerce, destinés à l'éditeur et à ses collaborateurs. Rares sont les exemplaires qui ont été reliés, encore plus rares sont ceux qui ont été confiés à de grands praticiens. Dimensions : 312 x 236 mm. Provenance : Harry Vinckenbosch (ex-libris). G. Bendazzi, Alexeïeff, Itinéraire d'un maître, 2 vol., pp. 98-115 ; Garrigou, Les Maîtres de la reliure, Georges Cretté, 1984, n° 153.
Mes ordres d'achat