PHILIPPE (CH.-L.)

Lot 30
Estimation :
13000 - 16000 EUR
PHILIPPE (CH.-L.)
Bubu de Montparnasse. Lyon, Société des XXX, 1929, in-4°, maroquin noir, sur les plats et au dos, décor construit à partir d'un centre situé au quart supérieur du haut de l'axe médian duquel rayonne un jeu de filets droits à froid, et légèrement décentré, un jeu de cercles concentriques à froid, dos orné de l'intersection de ces différents jeux de filets, doublure et gardes de daim vert, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin havane (Paul Bonet, 1942). Le « diamant noir » des livres illustrés par André Dunoyer de Segonzac (1884-1974). 68 eaux-fortes originales. Tirage : 130 exemplaires tous sur vélin d'Arches. - 30 exemplaires nominatifs. - 90 exemplaires numérotés, dont les 30 premiers (n° 13) avec une suite de 71 eauxfortes originales dont trois refusées. - 10 exemplaires réservés aux collaborateurs. À partir de 1930, Paul Bonet (1889-1971) se vit confier par plusieurs collectionneurs un même ouvrage, réalisant ainsi des séries sur des textes d'Apollinaire, des surréalistes ou encore sur des livres illustrés par Picasso, Dufy, Laboureur et Segonzac. Pour Bubu de Montparnasse, le praticien entreprit de 1931 à 1968 une série de onze reliures, déclinant deux thèmes : le décor sculpté et le décor géométrique. Dimensions : 324 x 240 mm. Provenance : Charles Gillet ; Edmée Maus (ex-libris vert) ; Barnevik (Cat., 2002, n° 126 ) ; Saxhof (Cat., III, 2005, n° 3012). Rauch, p. 130 ; P. Cailler, I, 188-254 ; [...], Paul Bonet, Carnets 1924-1971, 572.
Mes ordres d'achat