KIPLING (R.)

Lot 32
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 65 000EUR
KIPLING (R.)
La Chasse de Kaa. Paris, Javal & Bourdeaux, 1930, gr. in-4°, maroquin havane, sur le premier plat, grande fenêtre évidée occupée par un laque de Jean Dunand, serti de deux bandes mosaïquées de pièces de maroquin orange et vert, et or, rappel de cet ornement au dos et au second plat, dos lisse orné, doublure de maroquin havane sertie d'un listel de maroquin vert, gardes de soie moirée havane, couverture et dos, tranches dorées sur témoins (Semet et Plumelle). Paul Jouve (1878-1973), le portraitiste du monde animal. 124 compositions de P. Jouve dont 10 hors-texte, interprétées sur bois par Camille Beltrand. Tirage : 185 exemplaires (n° XVIII) dont 60 numérotés I à LX non mis dans le commerce et réservés à l'artiste, et tous sur japon impérial à la forme. Spectaculaire reliure recouverte d'un imposant laque (« serpent python ») de Jean Dunand (1877-1942), avec incrustation de coquille d'oeuf, exécuté en 1930 d'après un dessin de Paul Jouve. Pendant de celle qui recouvre le Pèlerin d'Angkor, de l'ancienne collection Lignel (Cat., 2008, n° 108), également signée Semet et Plumelle et décorée d'un laque (« éléphant sacré ») de la même main réalisé en 1930 mais d'un format vraiment plus modeste. Elles sont très certainement le fait d'une seule et même commande. Félix Marcilhac ne cite que ces deux laques d'après un dessin de Jouve, destinés à décorer une reliure. Joint : un certificat d'authenticité, conjoint de Bernard Dunand, fils aîné et collaborateur de Jean Dunand, et de Félix Marcilhac. Dimensions : 325 x 245 mm. Félix Marcilhac, Jean Dunand, Vie et OEuvre, n° 856 ; A. Duncan & de Bartha, La Reliure en France, Art nouveau - Art déco, 1880-1940, p. 177, n° 220 avec reproduction photographique.
Mes ordres d'achat