LOTI (P.)

Lot 34
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
LOTI (P.)
Un pèlerin d'Angkor. Paris, Paul Jouve, François-Louis Schmied, 1930, gr. in-4°, maroquin bleu, plats ornés de jeux de filets obliques à froid s'opposant par la diagonale, s'arrêtant sur des filets dorés, l'ensemble formant un bouclier avec pièces de nacre disposées dans le sens de la hauteur, en angle, jeu de filets croissants, dos orné du même vocabulaire ornemental, bordure intérieure de maroquin, doublure et gardes de soie moirée grise, couverture et dos, tranches dorées sur témoins (Pierre Legrain - Jacques Anthoine Legrain). Dernière collaboration entre Paul Jouve (1878-1973) et François-Louis Schmied (1873-1941), initiée par le bibliophile Charles Miguet. 66 compositions de Jouve interprétées par Schmied. Une partie de ce cycle iconographique est marqué par le souvenir de son voyage entrepris de 1922 à 1923 en Asie. Marchant sur les traces de Loti, dont le roman avait été publié en 1911, il séjourna sur le site d'Angkor près de trois mois, dessinant et peignant les tours, la jungle, les moines... Tirage : 200 exemplaires (n° 31), tous sur vélin de Lana signés par Schmied et Jouve, les 30 premiers comportant une suite en noir et une suite en couleurs des bois gravés, et 25 exemplaires de collaborateurs, numérotés en chiffres romains I à XXX. Reliure à deux mains, réalisée par J. Anthoine Legrain (1907-1970 ?), sur une maquette de Pierre Legrain, mort en 1929. J. Anthoine Legrain exerça de 1930 à 1952 environ. Dimensions : 329 x 250 mm. Provenance : Bibliothèque d'un amateur (Cat., 1995, n° 250), avec son ex-libris et sa devise : « Je le Roffray ». F. Marcilhac, Paul Jouve, peintre-sculpteur-animalier, p. 379.
Mes ordres d'achat