TOULET (P.-J.)

Lot 35
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 17 500EUR
TOULET (P.-J.)
Les Contrerimes. Paris, H.-M. Petiet, 1930, in-4°, maroquin vert, plats et dos ornés d'un décor irradiant de filets dorés ondulés formant des cercles, titre de l'ouvrage en lettres dorées, deux cercles de petits points mosaïqués de maroquin saumon, dos muet, doublure et gardes de maroquin saumon, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin vert (Paul Bonet, 1942). Première édition illustrée. 62 burins de Jean-Émile Laboureur (1877-1943). « L'illustration. Elle tient une place de premier plan dans l'oeuvre de J.-E. Laboureur, puisque c'est à cet ouvrage qu'il a consacré le plus grand nombre de planches » (Sylvain Laboureur). Tirage : 301 exemplaires (n° 53) numérotés et signés par l'artiste, tous sur vélin d'Arches. Pièce ajoutée : une des 60 suites complètes de l'état définitif des gravures au burin. Reliure irradiante de Paul Bonet (1889-1971), une des meilleures par sa richesse et son rythme, qu'il dessina pour son propre compte. Le praticien entreprit à partir de 1935 ce type de décor, qu'il déclina par la suite sous différentes formes, volutes et dentelles. Elle est reproduite en couleurs dans l'ouvrage Paul Bonet de P. Valéry, Éluard... Dimensions : 301 x 230 mm. Provenance : Bibliothèque Paul Bonet. Sylvain Laboureur, Jean-Émile Laboureur, Livres illustrés, t. II, 404 ; [...], Paul Bonet, Carnets 1924-1971, n° 580 (« ... une des meilleures par sa richesse et son rythme ») ; P. Valéry, P. Éluard, Paul Bonet, p. 35 avec reproduction.
Mes ordres d'achat