[BONET (P.)]

Lot 36
Estimation :
11000 - 13000 EUR
Résultat : 16 000EUR
[BONET (P.)]
Bibliothèque de Paul Bonet. Paris, Librairie Incidences, 1933, gr. in-8°, maroquin mi-noir, mi-rouge, sur le premier plat, double jeu circulaire de pointillés dorés ou au palladium, l'un serti d'un filet doré et d'un listel de maroquin alternativement rouge et noir, au centre, motifs circulaires selon les mêmes matières, réunis par un ruban sinueux de box blanc, sur le deuxième plat, partie supérieure occupée par un cercle doré, dos lisse, couverture, non rogné (Paul Bonet). Catalogue de la vente de la première bibliothèque de Paul Bonet (1889-1971), établi par Pierre Berès. Préface de l'expert. Couverture probablement conçue par Paul Bonet. Intéressante reliure muette Art déco de Paul Bonet. Commandée au praticien par Pierre Berès, René Desmules et André Jeanne furent chargés de son exécution, travail qu'ils achevèrent en 1934. Aucune indication de nom et de titre n'a été frappée ou mosaïquée, pratique inhabituelle chez Bonet. Unique tentative du praticien sur son catalogue, elle clôt l'une de ses périodes les plus recherchées. Deux petites marques aux chasses supérieures. Dimensions : 244 x 155 mm. Exposition : Salon des Artistes décorateurs, 1934 ; Château de Chantilly, 2003, n° 35. Provenance : Pierre Berès (Cat. IV, Le Cabinet des livres, n° 163). [...], Paul Bonet, Carnets 1924-1971, n° 255 bis (« art déc. 1934 »).
Mes ordres d'achat